Содержание
- 1 Судебные экономические экспертизы
- 2 кафедра «Экономическая безопасность»
- 3 Правовое обеспечение контроля, учета, аудита и судебно-экономической экспертизы
- 4 Экспертиза в судопроизводстве. Учебник для бакалавров
- 5 Предисловие
- 6 Введение
- 7 Литература
- 8 Судебно-экономическая экспертиза в уголовном процессе
- 9 Судебно-экономическая экспертиза в уголовном процессе
- 10 КУРС ЛЕКЦИЙ по дисциплине. Б1.Б.25 Судебная экономическая экспертиза
Судебные экономические экспертизы
В современных условиях в связи развитием финансово-экономической сферы возрастает объем споров по экономическим вопросам между хозяйствующими субъектами. Причем имеет место увеличение не только количества, но и разнообразия спорных вопросов, рассматриваемых в судебном порядке. Этот процесс тесно взаимосвязан с анализом информации о хозяйственных операциях, отраженной в документах учета и отчетности. Такая информация может быть получена при проведении судебно-экономической экспертизы. Судебно-экономические экспертизы являются одними из наиболее распространенных в гражданском судопроизводстве, хотя их производство организовано пока только в некоторых государственных судебно-экспертных учреждениях.
Судебно-экономические экспертизы представляют собой процессуальные действия, проводимые в установленном законом порядке, основывающиеся на специализированном исследовании экономической деятельности на основании финансово-хозяйственной документации, которые осуществляются с использованием специальных знаний в области экономической науки с целью выявления фактических данных о совершении хозяйственных операций.
Основная цель судебно-экономических экспертиз — содействие судебным органам в исследовании и интерпретации экономических показателей, выявления их умышленных и неумышленных искажений.
Предметом судебно-экономических экспертиз являются фактические данные о совершении хозяйственных операций, исследование и оценка которых требуют специальных знаний в сфере экономики, бухгалтерского учета, финансов, необходимых для разрешения дела.
Если конкретизировать предмет судебно-экономических экспертиз по гражданским делам и арбитражным спорам, то им являются фактические данные (обстоятельства дела), позволяющие с использованием специальных знаний установить нарушения законодательства (гражданского, налогового, финансового, трудового и пр.), являющиеся причинами споров между сторонами.
Объектами экономических экспертиз являются первичные и отчетные документы, которые отражают произведенные хозяйственные операции и содержат информацию о наличии и движении материальных и денежных средств. Такими документами являются:
- — договоры между хозяйствующими субъектами;
- — инвентаризационные и сличительные ведомости и иные материалы инвентаризации;
- — первичные бухгалтерские документы;
- — учетные регистры бухгалтерского учета (ведомости, журналы-ордера, оборотно-сальдовые ведомости, карточки счетов и т.д.);
- — бухгалтерская отчетность;
- — иные материалы, необходимые для производства судебно-экономической экспертизы (материалы проведенных аудиторских проверок и т.д.).
Вышеуказанные документы отражают хозяйственные процессы деятельности организации и имеют доказательную силу при рассмотрении дела в суде. В ходе рассмотрения арбитражных и гражданских дел по экономическим спорам необходимо проведение экспертизы бухгалтерской документации.
В качестве доказательств в арбитражном и гражданском процессах принимается исключительно заключение эксперта (а не, например, аудиторское заключение, так как аудитор не является участником процессуальных правоотношений).
Производство судебных экономических экспертиз регулируется процессуальным законодательством и Законом о судебно-экспертной деятельности. Помимо этого эксперт-экономист опирается в своих исследованиях на нормы кодексов, другие законы и нормативные акты.
Основаниями для назначения судебно-экономической экспертизы являются:
- — необходимость ответов на вопросы с применением специальных знаний в области экономики;
- — противоречие между материалами дела;
- — ходатайство участников процесса о назначении судебно-экономической экспертизы;
- — заключение экспертов других специальностей о необходимости проведения судебно-экономической экспертизы.
Современная судебно-экономическая экспертиза имеет широкие возможности. С ее помощью производится, например:
- — установление соответствия операций нормативным документам;
- — выявление фактически совершенных операций;
- — определение стоимости акции и других элементов бизнеса;
- — определение полноты уплаты налогов в бюджеты всех уровней и др.
Методическая база судебно-экономических экспертиз — это совокупность методических приемов, применяемых при экспертном исследовании хозяйственных операций, отраженных в учете и оценке финансовой деятельности организаций. При производстве судебно-экономических экспертиз нет типовых ситуаций, а вопросы суда зависят от особенностей рассматриваемой ситуации. Это обусловливает отсутствие единой методики судебно-экономических экспертиз.
При проведении судебно-экономических экспертиз, как правило, используются следующие методы:
Синтез- метод изучения объекта в его целостности, единстве и взаимосвязи его частей. В финансово-хозяйственном контроле синтез можно связать с анализом. Он позволяет соединить объекты, расчлененные в процессе анализа, установить их связь и познать предмет как единое целое.
Индукция — прием исследования, представляющий собой умозаключение от частных факторов к общим выводам, т.е. вывод о состоянии объекта делается на основании исследования отдельных его сторон, например экспертиза документов, отражающих задолженность организации, проводится первоначально по данным аналитического учета, а затем — по данным синтетического учета.
Дедукция — исследование состояния объекта в целом на основе логических рассуждений, выведение выводов о его составных элементах, т.е. умозаключение от общего к частному.
Конкретизация — исследование объектов во всей их разносторонности, многообразии.
Системный анализ — изучение объекта исследования как совокупности элементов, образующих систему, т.е. возможность дать оценку поведения объекта как системы со всеми факторами, влияющими на его функционирование.
Экономический анализ — система приемов раскрытия и определения причинно-следственных связей, обусловивших конфликтную ситуацию в хозяйственных операциях, которая в результате стала объектом расследования правоохранительными органами.
Экономико-математический метод применяется при установлении интенсивности влияния факторов на результаты финансово-хозяйственной деятельности с целью оптимизации функционирования организации.
Проверка арифметических расчетов (пересчет) представляет собой проверку точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение экспертом самостоятельных расчетов.
Проверка документов (инспектирование): документальная информация может быть внутренней, внешней, внешней и внутренней одновременно. Документы, подготовленные и обработанные внутри экономического субъекта, являются внутренними. Внешние документы готовятся и отправляются эксперту-экономисту третьими лицами. Проверка документов заключается в том, что эксперт-экономист должен убедиться в достоверности и доброкачественности определенного документа. Для этого контролируются определенные записи в бухучете и первичном документе, которые подтверждают реальность и целесообразность выполнения операции, например, проверка документов по формальным признакам (соответствие унифицированной форме, наличие необходимых реквизитов) и по существу отраженных операций (их целесообразность и законность).
Прослеживание представляет собой процедуру, в ходе которой эксперт-экономист проверяет некоторые первичные документы, отражение их данных в регистрах синтетического и аналитического учета, соответствие типовой корреспонденции счетов плану счетов и положениям по бухучету.
Встречная проверка представляет собой проверку документов у контрагента проверяемой организации.
Эксперт-экономист в заключении отвечает на вопросы, поставленные судом о соответствии организации системы бухгалтерского учета нормативным актам, о нарушении законодательства (гражданского и налогового), о выполнении договорных обязательств и т.д.
Необходимо отметить, что в заключении не допускаются выводы о преднамеренных действиях (искажениях), нецелевом использовании и т.д., т.е. возможна только констатация тех или иных фактов, но не оценка действий конкретных лиц, являющаяся прерогативой суда.
При проведении экономических экспертиз используются показатели в трех измерителях: 1) натуральных; 2) стоимостных; 3) трудовых.
В настоящее время судебно-экономическая экспертиза делится на два основных рода: судебно-бухгалтерскую и судебную финансово-экономическую экспертизы1. Каждый из родов экономических экспертиз подразделяется на виды в зависимости от характера исследуемой экономической информации. Виды экономических экспертиз в свою очередь, подразделяются на подпилы и зависимости от специфики исследуемых объектов.
В современных экономических условиях любая хозяйственная операция представляет собой симбиоз финансов, учета и других экономических явлений. Это обусловливает взаимосвязь судебно-бухгалтерской и судебной финансово-экономической экспертиз. Исходя из этого, в некоторых случаях необходимо проведение комплексных экспертиз, когда эксперту определен круг вопросов, требующих применения широкого спектра экономических знаний (например, оценка стоимости акций и их отражение в учете предприятия). В этом случае решение вопроса невозможно без одновременного совместного участия специалистов в различных областях знания в формулировании одного общего вывода.
Источник: http://studme.org/111009176812/pravo/sudebnye_ekonomicheskie_ekspertizy
кафедра «Экономическая безопасность»
Краткие сведения:
Уровень образования: специалитет.
Название направления подготовки: 38.05.01 «Экономическая безопасность».
Язык обучения: русский.
Форма обучения: очная, заочная.
Срок получения образования: очная форма – 5 лет, заочная форма –6 лет.
Данные указываемые в выдаваемом документе об образовании: квалификация — специалист.
Возможность бесплатного обучения (бюджет): нет.
Специализация «Судебная экономическая экспертиза» предполагает необходимость получения междисциплинарных знаний, основанных на углубленной профессиональной подготовке в области экономики и юриспруденции, а также получение студентами профессиональных компетенций в области освоения методов и средств проведения судебно-экономических экспертиз.
В процессе обучения изучаются:
— технологии производства судебных экономических экспертиз, в том числе по заданиям правоохранительных органов и других субъектов правоприменительной деятельности;
— методики обработки массивов статистических данных, экономических показателей, характеризующих социально-экономические процессы в соответствии с поставленной задачей;
— экономическая экспертиза нормативных правовых актов в целях обнаружения потенциальных угроз экономической безопасности;
— способы экспертной оценки факторов риска, способных создавать социально-экономические ситуации критического характера.
Сферой профессиональной деятельности выпускника является деятельность по обеспечению судопроизводства, предупреждению, раскрытию, профилактике и расследованию экономических правонарушений.
Дисциплины специализации:
Сферой трудоустройства выпускников кафедры являются:
— государственные органы, обеспечивающие безопасность РФ; министерства и ведомства РФ, субъектов РФ;
— структуры Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральная налоговая служба и другие государственные структуры, осуществляющие контрольно-надзорные функции в финансовой и экономической сферах деятельности;
— службы внутреннего контроля предприятий различных форм собственности; коммерческих банков; страховых, инвестиционных компаний и консалтинговых агентств;
— информационно-аналитические отделы государственных и коммерческих компаний, обеспечивающих финансовую и экономическую безопасность предприятий, занимающихся сбором и обработкой информации о рыночной конъюнктуре, технологиях производства и т.п.
Источник: http://hsem.susu.ru/es/abiturientu/38-05-01-ekonomicheskaya-bezopasnost/sudebnaya-ekonomicheskaya-ekspertiza/
Правовое обеспечение контроля, учета, аудита и судебно-экономической экспертизы
Скопировать в буфер библиографическое описание
Добавить в избранное
Нравится
Посмотреть кому понравилось
-
Ашмарина Е.М. — Отв. ред., Ершов В.В. — Отв. ред.
В учебнике раскрываются основные понятия и анализируются специфические особенности в области правового регулирования отдельных сегментов контрольной, учетной и аудиторской видов деятельности. Также издание содержит развернутый анализ судебно-экономической экспертизы, которая проводится на их основе. Учебник представляет собой вывод в практическую плоскость юридического образования нового взгляда в отношении объединения данных тем. Такой подход применяется впервые. Соблюдается логическая последовательность: контроль, учет, аудит, судебно-экономическая экспертиза. Каждая глава снабжена компетенциями; представлен список литературы.
Источник: http://urait.ru/bcode/383536
Экспертиза в судопроизводстве. Учебник для бакалавров
Возрастное ограничение: | 12+ | |
Жанр: | Юридическая | |
Издательство: | Проспект | |
Дата размещения: | 20.05.2015 | |
ISBN: | 9785392191574 | |
Язык: | ||
Объем текста: | 304 стр. | |
Формат: |
|
|
Формат: |
|
|
Формат: |
|
|
Формат: |
|
Оглавление
Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу
Глава 10.
Назначение судебных экспертиз в уголовном процессе
§ 10.1. Порядок назначения судебных экспертиз следователем и судом при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел
Назначение экспертиз по уголовным делам наиболее полно рассмотрено в литературе и регламентировано в нормах права по сравнению с другими видами процесса. Это связано со значительной ролью судебных экспертиз в расследовании уголовных дел.
Экспертизы проводятся как в стадии предварительного расследования, так и в стадии судебного разбирательства. Но наибольшее число экспертиз назначается именно в стадии предварительного расследования, так как только исследование вещественных доказательств с использованием специальных знаний может дать доказательства объективного характера, в отличие от субъективных, по своей сути, показаний потерпевших, свидетелей.
Судебная экспертиза обычно назначается по усмотрению следователя за исключением специально оговоренных случаев обязательного ее назначения (ст. 196 УПК), связанных с установлением:
– характера и степени вреда, причиненного здоровью;
– психического или физического состояния обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие, например, возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.
Судебная экспертиза по уголовным делам назначается обычно в государственные СЭУ. И хотя закон не ограничивает следователя в выборе экспертного учреждения, сложилась практика выполнения экспертиз с учетом ведомственной принадлежности следователя. Следователи органов внутренних дел чаще всего назначают экспертизы в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, а следователи Следственного комитета обращаются в СЭУ Министерства юстиции РФ. Более того, сложилась практика проведения так называемых традиционных криминалистических экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, а иных — в судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции РФ.
Закон предоставляет право назначения экспертизы следователю. В соответствии с ч. 1 ст. 195 УПК, признав необходимым назначение экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных п. 3 ч. 2 ст. 29 УПК, возбуждает перед судом соответствующее ходатайство. Эти случаи касаются необходимости помещения подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы. Причем в ходатайстве должны быть указаны: основания назначения экспертизы; фамилия, имя, отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена судебная экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
Приняв решение о назначении экспертизы, следователь обязан ознакомить с постановлением о назначении экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъяснить им их права, которые в соответствии со ст. 198 УПК включают следующие:
– знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
– заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
Экспертиза в судопроизводстве. Учебник для бакалавров
Учебник, написанный известными российскими учеными, специалистами в области теории и практики судебной экспертизы, охватывает все основные вопросы как теоретического, так и практического характера, знание которых необходимо для эффективного использования судебной экспертизы в основных видах судопроизводства. Изложение всех тем курса отвечает требованиям ФГОС ВПО по направлению «Юриспруденция».
Законодательство приведено по состоянию на апрель 2015 г.
Для студентов-бакалавров, магистрантов, аспирантов и преподавателей вузов, юристов-практиков.
Юридическая Под ред. Россинской Е.Р. Экспертиза в судопроизводстве. Учебник для бакалавров
Юридическая Под ред. Россинской Е.Р. Экспертиза в судопроизводстве. Учебник для бакалавров
Учебник, написанный известными российскими учеными, специалистами в области теории и практики судебной экспертизы, охватывает все основные вопросы как теоретического, так и практического характера, знание которых необходимо для эффективного использования судебной экспертизы в основных видах судопроизводства. Изложение всех тем курса отвечает требованиям ФГОС ВПО по направлению «Юриспруденция».
Законодательство приведено по состоянию на апрель 2015 г.
Для студентов-бакалавров, магистрантов, аспирантов и преподавателей вузов, юристов-практиков.
Внимание! Авторские права на книгу «Экспертиза в судопроизводстве. Учебник для бакалавров» (Под ред. Россинской Е.Р.) охраняются законодательством!
Источник: http://litgid.com/read/ekspertiza_v_sudoproizvodstve_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-10.php
Предисловие
Судебная реформа 2014 г. прежде всего объединила Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ в единую высшую судебную инстанцию – Верховный суд Российской Федерации. При этом в Верховном Суде РФ ст. 3 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 № З-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» предусмотрено создание Судебной коллегии по экономическим спорам. В процессе проведения судебной реформы большое внимание также уделяется разрешению проблем судоустройства, судопроизводства, укреплению независимости судов, повышению квалификации судей и других работников судебной системы России. В частности, планируется подготовка и принятие нового ГПК РФ, регулирующего судопроизводство в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Кроме того, па наш взгляд, необходимо подготовить и принять федеральный закон «О формах международного и национального права, реализующихся в России».
Представляется, что с позиции интегративного правопонимания реализующееся в России право выражается в принципах и нормах, которые содержатся в единой и многоуровневой системе форм международного и национального права. В качестве элементов международного и национального права прежде всего возможно выделить основополагающие принципы международного права, международные договоры, обычаи международного права, основополагающие принципы российского права, нормативные правовые акты, нормативно-правовые договоры и обычаи российского права.
В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы», принятой постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1406, предполагается повысить доступность правосудия для граждан. В том числе одной из задач является внедрение в судебную систему судебно-экспертной деятельности, в частности, судебно-экономической экспертной деятельности.
В настоящее время Правительство РФ уже внесло в Государственную Думу проект закона о внесении изменений в УПК РФ, направленный на сокращение сроков рассмотрений дел в суде и смягчение приговоров по некоторым статьям.
В связи с изложенными правовыми аргументами считаю, что учебник «Правовое обеспечение контроля, учета и аудита, судебно-экономической экспертизы» в современной России является теоретически актуальным и практически необходимым.
Ректор Российской академии правосудия В.В. Ершов
Введение
Учитывая актуальные вызовы и новации настоящего времени в учебнике системно и логически последовательно рассмотрено правовое регулирование отношений в следующих сферах экономической деятельности: 1) контрольной, 2) учетной, 3) аудиторской и 4) судебно-экономической экспертной.
Постоянное совершенствование указанных сфер деятельности связано с процессом формирования в современной России рыночной экономики, ее последовательной интеграцией в мировые рынки, потребностью в наличии достоверной единообразно читаемой информации (в виде отчетности, которая в отдельных случаях подвергается обязательному аудиту), а также необходимостью грамотного, квалифицированного и профессионального контроля, в частности, аудиторского и публичного экономического контроля с использованием методологии, например, судебно-экономической экспертизы.
Настоящий учебник в отличие от предыдущего издания (2011) содержит краткую характеристику отношений в области контроля (инструментами которого являются учет и аудит), а также развернутый анализ судебно-экономической экспертизы (которая проводится на основе учета и аудита). Таким образом, соблюдается логическая последовательность предлагаемого материала, а именно: контроль, учет, аудит, судебно-экономическая экспертиза.
Исходя из системного подхода к различным аспектам общественной жизни, следует принимать во внимание, что учет в материальном смысле представляет собой сложную систему, состоящую из совокупности объектов (предмета), подлежащих учету, и методов, с помощью которых предмет реализуется.
Таким образом, учетная система как экономическая категория (в материальном смысле) – это модель, или предмет, который представляет собой множественность объектов учета и методологии, которая используется в учетном процессе.
В то же время внешней формой выражения вышеуказанной модели (учетная система как правовая категория) являются учетные системы, закрепленные в виде различных нормативных актов.
Непосредственная связь контроля, учета и аудита проявляется в том, что процедуры, осуществляемые в ходе аудиторской деятельности направлены на осуществление контроля за соответствием финансовых показателей (полученных на основе применения моделей учета) и результатов экономической деятельности ее субъектов (как публичных, так и частных) требованиям действующего законодательства.
Учет и аудит следует рассматривать как важнейшие элементы финансового контроля, поскольку аудит является негосударственным финансовым контролем, а учет – внутрихозяйственным.
Следует обратить внимание на то, что правовое регулирование указанных сегментов общественных отношений (контроль, учет, аудит и судебноэкономическая экспертиза) в настоящее время находится в процессе развития и еще далеко от совершенства. Причина заключается в том, что законодательство, содержащее соответствующие нормы, носит комплексный характер, т.е. включает в себя нормы различных отраслей отечественного права. Это побуждает ученых-правоведов к поиску целостного правового поля, в которое должны войти основы правового регулирования всех общественных отношений в области экономической деятельности («Экономическое право Российской Федерации»).
Хотя правовое регулирование целостных отношений в области учета и аудита до сих пор носит фрагментарный характер, фактическое существование общественных отношений в этих сферах и их социальная значимость привели к необходимости правовой регламентации, что имело следствием становление и развитие соответствующей правовой базы (законодательства). Таким образом, нормативная практика опередила научные исследования.
Очевидно, что такая ситуация не может быть признана позитивным явлением и сказывается отрицательно на правоприменении в этой сфере, что выражается в наличии пробельности в законодательстве, конкуренции норм, отсутствии их корреспонденции.
Итак, отношения в сфере учета и аудита непосредственно связаны с экономическим (в том числе, финансовым) контролем во всех видах, формах и методах его проявления. Учет является основой научного управления экономическими процессами, поскольку представляет собой первооснову не только финансово-экономического контроля, но и мониторинга. В связи с этим в учебнике делается акцент на роль учета и аудита как элементов финансово-экономического контроля в процессе научного управления экономикой в целом. В завершении излагаемого курса подробно рассматривается один из методов экономического контроля – экономическая экспертиза.
Проводимая в России судебная реформа предполагает необходимость разрешения экономических судебных споров, в том числе с применением информации, полученной на основе учета, аудита и, в необходимых случаях, и результатов судебно-экономической экспертизы.
Учебник «Правовое обеспечение контроля, учета и аудита, судебно-экономической экспертизы» структурирован таким образом, чтобы раскрыть историю становления и понятия контроля, учета и аудита, их предмет и методологию для наиболее полного усвоения системы правового регулирования изучаемых отношений, формирования представлений о некоторых особенностях правового регулирования в отдельных сферах экономической жизни (бюджетной, налоговой, банковской), а также о перспективах и направлениях развития действующего российского законодательства, в том числе на основании рецепции международного и зарубежного права и законодательства.
В результате изучения дисциплины обучающийся должен:
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
знать
- • терминологию и основные понятия правового обеспечения контроля, учета, аудита, судебно-экономической экспертизы;
- • систему правового обеспечения контроля, учета, аудита, судебно-экономической экспертизы;
- • правовое положение лиц, участвующих в рассмотренных отношениях;
уметь
- • грамотно квалифицировать правоотношения, возникающие в ходе контрольной, учетной и аудиторской деятельности и при проведении мероприятий судебно-экономической экспертизы;
- • применять нормативные акты, регулирующие рассмотренные сферы экономической деятельности;
- • самостоятельно развивать знания в области правового обеспечения контроля, учета, аудита, судебно-экономической экспертизы;
владеть
- • навыками оперирования основными понятиями, используемыми в законодательстве о контроле, учете, аудите, судебно-экономической экспертизе;
- • навыками анализа нормативных правовых актов, регулирующих рассмотренные правоотношения в области правового обеспечения контроля, учета, аудита, судебно-экономической экспертизы.
Учебник полезен также и для работников представительных и исполнительных органов власти, органов управления, финансовых работников, бухгалтерам широкого профиля, так как дает возможность более квалифицированно ориентироваться в том массиве информации в области правового обеспечения контроля, учета, аудита и экономической экспертизы в современном мире.
Литература
Голубятников, С. П. Судебная бухгалтерия и основы аудита : учебник / С. П. Голубятников, Е. С. Леханова ; под ред. С. П. Голубятникова. — М. : Юрид. лит., 2004.
Дубоносов, Е. С. Судебная бухгалтерия : учебник и практикум для академического бакалавриата / Е. С. Дубоносов. — 5-е изд., псрераб. и доп., 2016.
Дубоносов, Е. С. Судебно-бухгалтерская экспертиза : учебник для бакалавриата и магистратуры / Е. С. Дубоносов., 2016.
Дубоносов, Е. С. Судебно-бухгалтерская экспертиза : учебник для вузов / Е. С. Дубоносов., 2017.
Ефимов, С. В. Использование финансовой информации о преступной деятельности при проведении финансовых расследований / С. В. Ефимов // Вестник экономической безопасности. — 2011. — № 6. — С. 91—96.
Ефимов, С. В. Риски налогового планирования, или схемы, которые мы выбираем / С. В. Ефимов, Р. С. Мелешев // Налоговая политика и практика. — 2006. — № 11. — С. 41-43.
Ефимов, С. В. Использование специальных экономических знаний для противодействия преступлениям в кредитно-финансовой сфере / С. В. Ефимов, А. А. Никольский // Научный портал МВД России. — 2015.-№4(32).-С. 91-96.
Ефимов, С. В. Проблемы организации межведомственного взаимодействия в процессе противодействия криминальным банкротствам кредитных организаций / С. В. Ефимов, А. А. Никольский // Вестник МВД России. — 2015. — № 5 (140). — С. 26-33.
Загребина, И. В. Религиоведческая экспертиза : учебник для бакалавриата и магистратуры / И. В. Загребина, А. В. Пчелинцев, Е. С. Элбакян., 2017.
Кеворкова, Ж. А. Экономическая экспертиза. Курс лекций : учеб, пособие / Ж. А. Кеворкова. — М. : Проспект, 2017.
Киселевич, И. В. Транспортно-трасологическая экспертиза : учеб, пособие для вузов / И. В. Киселевич, Т. В. Демидова, М. В. Беляев., 2017.
Криминалистика. Исследование документов : учеб, пособие для вузов / М. В. Бобовкин [и др. ] ; отв. ред. М. В. Бобовкин, П. Л. Гришин, А. А. Проткни., 2017.
Мусин, Э. Ф. Современное состояние и возможности судебно-экономических экспертиз в органах внутренних дел Российской Федерации /
Э. Ф. Мусин, С. В. Ефимов // Теория и практика судебной экспертизы. — 2007. — № 4 (08). — С. 91-96.
Мусин, Э. Ф. Судебно-экономическая экспертиза в органах внутренних дел Российской Федерации : учеб, пособие / Э. Ф. Мусин, С. В. Ефимов, В. Г. Савснко. — М.: ЭКЦ МВД России, 2010.
Николаев, П. М. Осмотр трупа на месте происшествия : практ. пособие / П. М. Николаев, В. А. Спиридонов, И. Г. Масаллимов. — 2-е изд., испр. и доп., 2017.
Николаев, Н. М. Судебная медицина. Осмотр трупа на месте происшествия : учебное пособие для вузов / П. М. Николаев, В. А. Спиридонов, И. Г. Масаллимов. — 2-е изд., испр. и доп., 2017.
Порядок назначения судебных экспертиз, исследований и использования экспертно-криминалистических учетов в органах внутренних дел Российской Федерации : справ, пособие / под ред. П. Л. Гришина. — М.: ЭКЦ МВД России, 2016.
Практическое руководство по производству судебных экспертиз для экспертов и специалистов: практ. пособие / под ред. Т. В. Аверьяновой, В. Ф. Статкуса. — 2-е изд., перераб. и доп., 2015. — Серия: Настольная книга специалиста.
Сорокотягин, И. Н. Судебная бухгалтерия : учебник для академического бакалавриата / И. Н. Сорокотягин, Л. К. Безукладникова, Д. А. Сорокотя- гина ; под ред. И. Н. Сорокотягина. — 2-е изд., перераб. и дои., 2017.
Сорокотягин, И. Н. Судебная экспертиза: учебник и практикум для академического бакалавриата / И. Н. Сорокотягин, Д. А. Сорокотягина., 2016.
Судебная бухгалтерия : учеб, пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки «Юриспруденция», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / А. А. Тол качен ко [и др. ] ; под ред. А. А. Тол качен ко, В. И. Бобошко, Ж. А. Кеворковой. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Юнити- Дана, 2017.
Судебно-почерковедческое и технико-криминалистическое исследование документов : практ. пособие / М. В. Бобовкин [и др.] ; отв. ред. М. В. Бобовкин, П. Л. Гришин, А. А. Проткин., 2017.
Типовые экспертные методики исследования вещественных доказательств. Ч. II / под ред. А. Ю. Семенова / общ. ред. В. В. Мартынова. — М.: ЭКЦ МВД России, 2012.
Чернов, П. Л. Использование экономической экспертизы для установления обстоятельств банкротства коммерческих банков / П. Л. Чернов // Вопросы региональной экономики. — 2016. — № 1 (26). — С. 143—149.
Источник: http://studme.org/226996/pravo/literatura
Судебно-экономическая экспертиза в уголовном процессе
Скопировать в буфер библиографическое описание
Добавить в избранное
Нравится
4 Посмотреть кому понравилось
-
Под ред. Мусина Э.Ф.
Книга подготовлена авторским коллективом Экспертно-криминалистического центра МВД России и предназначена для широкого круга пользователей: государственных и негосударственных судебных экспертов, сотрудников следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов, адвокатов, аудиторов, консультантов в сфере противодействия корпоративному мошенничеству, а также учащихся вузов юридических и других направлений. В учебном пособии приведены типовые экспертные задачи, перечни разрешаемых вопросов, объекты исследования, экспертные методики с пошаговым алгоритмом действий эксперта, формулировки выводов. В конце каждого параграфа содержатся вопросы и задания для самоконтроля.
Источник: http://urait.ru/bcode/438654
Судебно-экономическая экспертиза в уголовном процессе
Скопировать в буфер библиографическое описание
Добавить в избранное
Нравится
4 Посмотреть кому понравилось
-
Под ред. Мусина Э.Ф.
Книга подготовлена авторским коллективом Экспертно-криминалистического центра МВД России и предназначена для широкого круга пользователей: государственных и негосударственных судебных экспертов, сотрудников следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов, адвокатов, аудиторов, консультантов в сфере противодействия корпоративному мошенничеству, а также учащихся вузов юридических и других направлений. В учебном пособии приведены типовые экспертные задачи, перечни разрешаемых вопросов, объекты исследования, экспертные методики с пошаговым алгоритмом действий эксперта, формулировки выводов. В конце каждого параграфа содержатся вопросы и задания для самоконтроля.
Источник: http://urait.ru/book/sudebno-ekonomicheskaya-ekspertiza-v-ugolovnom-processe-438654
КУРС ЛЕКЦИЙ по дисциплине. Б1.Б.25 Судебная экономическая экспертиза
-
Алиса Афросимова 2 лет назад Просмотров:
1 1 Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВО Уральский государственный лесотехнический университет Институт экономики и управления Кафедра бухгалтерского учета, анализа и экономической безопасности КУРС ЛЕКЦИЙ по дисциплине Б1.Б.25 Судебная экономическая экспертиза Специальность «Экономическая безопасность» Специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» Разработчик доцент, к.э.н. Капустина Ю.А. Екатеринбург 2017
2 Содержание 1. Пояснительная записка Содержание лекционных занятий Учебно-методическое обеспечение дисциплины
Судебно-экономическая экспертиза в уголовном процессе
Скопировать в буфер библиографическое описание
Добавить в избранное
Нравится
4 Посмотреть кому понравилось
-
Под ред. Мусина Э.Ф.
Книга подготовлена авторским коллективом Экспертно-криминалистического центра МВД России и предназначена для широкого круга пользователей: государственных и негосударственных судебных экспертов, сотрудников следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов, адвокатов, аудиторов, консультантов в сфере противодействия корпоративному мошенничеству, а также учащихся вузов юридических и других направлений. В учебном пособии приведены типовые экспертные задачи, перечни разрешаемых вопросов, объекты исследования, экспертные методики с пошаговым алгоритмом действий эксперта, формулировки выводов. В конце каждого параграфа содержатся вопросы и задания для самоконтроля.
Источник: http://urait.ru/bcode/438654
кафедра «Экономическая безопасность»
Краткие сведения:
Уровень образования: специалитет.
Название направления подготовки: 38.05.01 «Экономическая безопасность».
Язык обучения: русский.
Форма обучения: очная, заочная.
Срок получения образования: очная форма – 5 лет, заочная форма –6 лет.
Данные указываемые в выдаваемом документе об образовании: квалификация — специалист.
Возможность бесплатного обучения (бюджет): нет.
Специализация «Судебная экономическая экспертиза» предполагает необходимость получения междисциплинарных знаний, основанных на углубленной профессиональной подготовке в области экономики и юриспруденции, а также получение студентами профессиональных компетенций в области освоения методов и средств проведения судебно-экономических экспертиз.
В процессе обучения изучаются:
— технологии производства судебных экономических экспертиз, в том числе по заданиям правоохранительных органов и других субъектов правоприменительной деятельности;
— методики обработки массивов статистических данных, экономических показателей, характеризующих социально-экономические процессы в соответствии с поставленной задачей;
— экономическая экспертиза нормативных правовых актов в целях обнаружения потенциальных угроз экономической безопасности;
— способы экспертной оценки факторов риска, способных создавать социально-экономические ситуации критического характера.
Сферой профессиональной деятельности выпускника является деятельность по обеспечению судопроизводства, предупреждению, раскрытию, профилактике и расследованию экономических правонарушений.
Дисциплины специализации:
Сферой трудоустройства выпускников кафедры являются:
— государственные органы, обеспечивающие безопасность РФ; министерства и ведомства РФ, субъектов РФ;
— структуры Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральная налоговая служба и другие государственные структуры, осуществляющие контрольно-надзорные функции в финансовой и экономической сферах деятельности;
— службы внутреннего контроля предприятий различных форм собственности; коммерческих банков; страховых, инвестиционных компаний и консалтинговых агентств;
— информационно-аналитические отделы государственных и коммерческих компаний, обеспечивающих финансовую и экономическую безопасность предприятий, занимающихся сбором и обработкой информации о рыночной конъюнктуре, технологиях производства и т.п.
Предисловие
Судебная реформа 2014 г. прежде всего объединила Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ в единую высшую судебную инстанцию – Верховный суд Российской Федерации. При этом в Верховном Суде РФ ст. 3 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 № З-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» предусмотрено создание Судебной коллегии по экономическим спорам. В процессе проведения судебной реформы большое внимание также уделяется разрешению проблем судоустройства, судопроизводства, укреплению независимости судов, повышению квалификации судей и других работников судебной системы России. В частности, планируется подготовка и принятие нового ГПК РФ, регулирующего судопроизводство в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Кроме того, па наш взгляд, необходимо подготовить и принять федеральный закон «О формах международного и национального права, реализующихся в России».
Представляется, что с позиции интегративного правопонимания реализующееся в России право выражается в принципах и нормах, которые содержатся в единой и многоуровневой системе форм международного и национального права. В качестве элементов международного и национального права прежде всего возможно выделить основополагающие принципы международного права, международные договоры, обычаи международного права, основополагающие принципы российского права, нормативные правовые акты, нормативно-правовые договоры и обычаи российского права.
В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы», принятой постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1406, предполагается повысить доступность правосудия для граждан. В том числе одной из задач является внедрение в судебную систему судебно-экспертной деятельности, в частности, судебно-экономической экспертной деятельности.
В настоящее время Правительство РФ уже внесло в Государственную Думу проект закона о внесении изменений в УПК РФ, направленный на сокращение сроков рассмотрений дел в суде и смягчение приговоров по некоторым статьям.
В связи с изложенными правовыми аргументами считаю, что учебник «Правовое обеспечение контроля, учета и аудита, судебно-экономической экспертизы» в современной России является теоретически актуальным и практически необходимым.
Ректор Российской академии правосудия В.В. Ершов
Введение
Учитывая актуальные вызовы и новации настоящего времени в учебнике системно и логически последовательно рассмотрено правовое регулирование отношений в следующих сферах экономической деятельности: 1) контрольной, 2) учетной, 3) аудиторской и 4) судебно-экономической экспертной.
Постоянное совершенствование указанных сфер деятельности связано с процессом формирования в современной России рыночной экономики, ее последовательной интеграцией в мировые рынки, потребностью в наличии достоверной единообразно читаемой информации (в виде отчетности, которая в отдельных случаях подвергается обязательному аудиту), а также необходимостью грамотного, квалифицированного и профессионального контроля, в частности, аудиторского и публичного экономического контроля с использованием методологии, например, судебно-экономической экспертизы.
Настоящий учебник в отличие от предыдущего издания (2011) содержит краткую характеристику отношений в области контроля (инструментами которого являются учет и аудит), а также развернутый анализ судебно-экономической экспертизы (которая проводится на основе учета и аудита). Таким образом, соблюдается логическая последовательность предлагаемого материала, а именно: контроль, учет, аудит, судебно-экономическая экспертиза.
Исходя из системного подхода к различным аспектам общественной жизни, следует принимать во внимание, что учет в материальном смысле представляет собой сложную систему, состоящую из совокупности объектов (предмета), подлежащих учету, и методов, с помощью которых предмет реализуется.
Таким образом, учетная система как экономическая категория (в материальном смысле) – это модель, или предмет, который представляет собой множественность объектов учета и методологии, которая используется в учетном процессе.
В то же время внешней формой выражения вышеуказанной модели (учетная система как правовая категория) являются учетные системы, закрепленные в виде различных нормативных актов.
Непосредственная связь контроля, учета и аудита проявляется в том, что процедуры, осуществляемые в ходе аудиторской деятельности направлены на осуществление контроля за соответствием финансовых показателей (полученных на основе применения моделей учета) и результатов экономической деятельности ее субъектов (как публичных, так и частных) требованиям действующего законодательства.
Учет и аудит следует рассматривать как важнейшие элементы финансового контроля, поскольку аудит является негосударственным финансовым контролем, а учет – внутрихозяйственным.
Следует обратить внимание на то, что правовое регулирование указанных сегментов общественных отношений (контроль, учет, аудит и судебноэкономическая экспертиза) в настоящее время находится в процессе развития и еще далеко от совершенства. Причина заключается в том, что законодательство, содержащее соответствующие нормы, носит комплексный характер, т.е. включает в себя нормы различных отраслей отечественного права. Это побуждает ученых-правоведов к поиску целостного правового поля, в которое должны войти основы правового регулирования всех общественных отношений в области экономической деятельности («Экономическое право Российской Федерации»).
Хотя правовое регулирование целостных отношений в области учета и аудита до сих пор носит фрагментарный характер, фактическое существование общественных отношений в этих сферах и их социальная значимость привели к необходимости правовой регламентации, что имело следствием становление и развитие соответствующей правовой базы (законодательства). Таким образом, нормативная практика опередила научные исследования.
Очевидно, что такая ситуация не может быть признана позитивным явлением и сказывается отрицательно на правоприменении в этой сфере, что выражается в наличии пробельности в законодательстве, конкуренции норм, отсутствии их корреспонденции.
Итак, отношения в сфере учета и аудита непосредственно связаны с экономическим (в том числе, финансовым) контролем во всех видах, формах и методах его проявления. Учет является основой научного управления экономическими процессами, поскольку представляет собой первооснову не только финансово-экономического контроля, но и мониторинга. В связи с этим в учебнике делается акцент на роль учета и аудита как элементов финансово-экономического контроля в процессе научного управления экономикой в целом. В завершении излагаемого курса подробно рассматривается один из методов экономического контроля – экономическая экспертиза.
Проводимая в России судебная реформа предполагает необходимость разрешения экономических судебных споров, в том числе с применением информации, полученной на основе учета, аудита и, в необходимых случаях, и результатов судебно-экономической экспертизы.
Учебник «Правовое обеспечение контроля, учета и аудита, судебно-экономической экспертизы» структурирован таким образом, чтобы раскрыть историю становления и понятия контроля, учета и аудита, их предмет и методологию для наиболее полного усвоения системы правового регулирования изучаемых отношений, формирования представлений о некоторых особенностях правового регулирования в отдельных сферах экономической жизни (бюджетной, налоговой, банковской), а также о перспективах и направлениях развития действующего российского законодательства, в том числе на основании рецепции международного и зарубежного права и законодательства.
В результате изучения дисциплины обучающийся должен:
знать
- • терминологию и основные понятия правового обеспечения контроля, учета, аудита, судебно-экономической экспертизы;
- • систему правового обеспечения контроля, учета, аудита, судебно-экономической экспертизы;
- • правовое положение лиц, участвующих в рассмотренных отношениях;
уметь
- • грамотно квалифицировать правоотношения, возникающие в ходе контрольной, учетной и аудиторской деятельности и при проведении мероприятий судебно-экономической экспертизы;
- • применять нормативные акты, регулирующие рассмотренные сферы экономической деятельности;
- • самостоятельно развивать знания в области правового обеспечения контроля, учета, аудита, судебно-экономической экспертизы;
владеть
- • навыками оперирования основными понятиями, используемыми в законодательстве о контроле, учете, аудите, судебно-экономической экспертизе;
- • навыками анализа нормативных правовых актов, регулирующих рассмотренные правоотношения в области правового обеспечения контроля, учета, аудита, судебно-экономической экспертизы.
Учебник полезен также и для работников представительных и исполнительных органов власти, органов управления, финансовых работников, бухгалтерам широкого профиля, так как дает возможность более квалифицированно ориентироваться в том массиве информации в области правового обеспечения контроля, учета, аудита и экономической экспертизы в современном мире.
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
Юрист-консультант в вопросах гражданского права.
Стаж 7 лет.